Оценка стоимости патента

Патент – это документ, выдаваемый компетентным государственным органом на определённый срок, удостоверяющий авторство и исключительное право на изобретение и наделяющий владельца титулом собственника на изобретение.

Иногда наличие патентов является самым веским аргументом патентообладателя в конкурентной борьбе, вынуж-дающим соперника покинуть уже освоенный им рынок. По этому необходимость наличия патентов и определения их стоимости при современной рыночной экономике в России не вызывает сомнений. Патент защищает владельца от внутренних и зарубежных конкурентов и действует на территории той страны, где он выдан. Обычно патент подкрепляется регистрацией товарного знака или промышленного образца.

Агентство Оценки «Люди Дела» предоставляет услуги по оценке патентов.

Оценка патента – это способ пополнения уставного капитала компании, который дает возможность амортизировать нематериальные активы. Так же оценка патента необходима для перерасчёта основных фондов компании; определения реальной рыночной стоимости объекта при совершении сделки купли-продажи с интеллектуальной стоимостью.

Сложность оценки стоимости патента по затратам состоит в том, что произведённые затраты не дают нам информации о полезности данного патента и его пригодности для коммерческого использования и получения дохода. Особенно важен анализ доходов от использования оцениваемого патента при определении рыночной стоимости объекта.

Оценка патента начинается с анализа документов. Оценочная компания в первую очередь рассматривает сам патент и его описание. К сожалению, не всегда эти документы отражают полную картину в описании существа объекта и юридически подтверждённых прав в его отношении. Наличие выданных лицензий на использование патента, судебных споров в отношении объекта оценки или иных обременений может существенно повлиять на величину оценки стоимости.

Возврат к списку

Проблемы

Оптимизация маркетингового бюджета

Оптимизация маркетингового бюджета

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка информационной системы контроля параметров тепловых узлов города для Тепловой сети г. Усть-Каменогорск Казахстан

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »