«О требованиях пожарной безопасности»

24.02.2011

В ходе практического применения Технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» многие компании сталкиваются с целым рядом проблем. Часто специалисты указывают на противоречия с техническим регламентом «О безопасности зданий и сооружений». Также распространенной проблемой стало применения данного ТР к реконструируемым объектам. В то же время, несоблюдение требований может привести к серьезным санкциям.

1

Компания N проводит реконструкцию здания 19 века. И столкнулась с проблемой: противопожарные разрывы между соседними зданиями не соответствуют нормам, описанным в 123-ФЗ. Следовательно, специалисты компании задались вопросом: насколько правомерны требования о соответствии противопожарных разрывов современным нормам в исторически сложившихся районах города, являющихся охранной зоной.

Для разрешения спорной ситуации специалисты компании обратились к системе «Техэксперт: пожарная безопасность». Они нашли текст ФЗ «О требованиях пожарной безопасности», где смогли уточник актуальные требования. А найти ответ на интересующий их вопрос помог блок «Справочник по пожарной безопасности». Также вопрос был продублирован на горячую линию «Задай вопрос эксперту», где в течение 2х рабочих дней им предоставили всю необходимую информацию.

Так, специалисты компании выяснили, что МЧС России опубликовало разъяснительное письмо в части вопросов по установлению противопожарных разрывов между зданиями. Оказалось, что полное приведение планировки уже существующих зданий в соответствие с требованиями регламента требуется не всегда. Так, если ремонт здания не затрагивает генеральный план, то ширина противопожарных разрывов может оставаться прежней, то есть соответствовать требованиям уже отмененных норм.

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Оптимизация маркетингового бюджета

Оптимизация маркетингового бюджета

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка информационной системы контроля параметров тепловых узлов города для Тепловой сети г. Усть-Каменогорск Казахстан

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »