Ваш ребенок должен быть защищен

28.04.2012

В последнее время вопросам безопасности всех сфер нашей жизни уделяется пристальное внимание. Мы должны чувствовать себя свободно и не бояться за свою жизнь. Особенно когда речь идет о безопасности наших детей. В школах, техникумах, университетах, там, где ребенок проводит большую часть своего времени, очень важно обеспечение контроля, недопуска посторонних лиц и, таким образом, ограждения детей от возможных негативных ситуаций. Реализовать все эти условия способны современные Системы Контроля и Управления Доступом (СКУД). Одно из таких решений, основанное на использовании современных разработок, предлагает программное направление холдинга «Люди Дела». Основная и главная задача разработанного решения — обеспечение полной безопасности в учебных заведениях.

Опыт других стран

Принцип действия систем СКУД достаточно прост – с помощью специальных механизмов создаются условия для ограничения доступа на территорию посторонних лиц. Чаще всего используются турникеты, видеоустройства и т.д. Система СКУД уже прошла тестирование в образовательных учреждениях других стран и доказала свою успешность. Кстати, с инициативой того, чтобы турникеты в школах России стали обязательными, активно выступает Министерство Внутренних Дел России. Согласно исследованиям, проведенным в США по этой проблеме в 2010 году, в оснащении современными СКУД проявили заинтересованность 79 процентов опрошенных респондентов, 71 процент продемонстрировали интерес к мульти-программным считывателям, две трети – к технологиям идентификации. Задачей для школьных администраторов и офицеров безопасности в США сегодня является необходимость поддерживать оптимальный баланс между привлекательным внешним видом учебных кампусов, которые не должны походить на осажденные крепости, и средствами надежной защиты от непрошенных «гостей». В Китае, на территории которого находится 400 000 начальных и средних школьных учреждений, занимающих порядка 2 млн зданий, вопросам безопасности уделяется максимум внимания. Финансы на улучшение безопасности в школах выделяются сроком на три года по разработанной программе.

1

Оптимальное решение

Примеров можно приводить много, но главный вопрос не в том, как системы безопасности действуют в других странах и регионах, а как подобные устройства могут помочь здесь. Программное направление Холдинга «Люди Дела» разработало специализированное отраслевое решение, которое отвечает всем требованиям обеспечения безопасности в школах, техникумах, вузах. Система называется ПроПУСК. Специалисты при разработке учитывали одну важную особенность – система должна не только обеспечивать безопасность в учебных заведениях, но и быть очень простой в установке и использовании. Каждому сотруднику и учащемуся выдается электромагнитная карточка, по которой он допускается в учебное заведение. На всех контрольно-пропускных пунктах (вахтах) устанавливаются турникеты, замки, ворота и т.д., которые блокируют вход в учебное помещение и даже в отдельные помещения. Соответственно, в момент, когда сотрудник или учащийся заходит в школу, он идентифицирует свой вход и выход по карте. Также существует возможность сделать указанные карты расчетными. Например, для пунктов питания (школьные столовые), для оплаты дополнительных занятий. Через единую кассу для сотрудника или учащегося может быть внесен депозит, который в дальнейшем он будет расходовать в стенах учебного заведения. В результате можно избавить родителей и детей от ежедневных карманных «обеденных» денег, и таким образом производить контроль расходов детей.

В целом, система позволяет существенно оптимизировать многие процессы школьной жизни. Так, с помощью данного программного обеспечения, возможно производить контроль входа и выхода всех учащихся и сотрудников; вести учет посещений каждым учащимся; информировать родителей (с помощью смс - сообщения) о том, когда ребенок вошел в школу и когда ее покинул. Система ПроПУСК, адаптированная для учебных заведений, позволяет учитывать перемещения по заведению всех посетителей и гостей, а также иметь возможность отследить историю всех перемещений. Но, пожалуй, самое главное и актуальное на данный момент заключается в том, что ПроПУСК способен обеспечить высокий УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ, и не допустить вход лиц, не имеющих специального разрешения.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Оптимизация маркетингового бюджета

Оптимизация маркетингового бюджета

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка информационной системы контроля параметров тепловых узлов города для Тепловой сети г. Усть-Каменогорск Казахстан

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »