Консорциум «Кодекс» выступил партнером межрегиональной конференции

06.12.2010

Конференция

Юридическая служба — одно из ключевых подразделений современной организации. В ее компетенции — представительство компании в суде и проверка текущей документации на соответствие требованиям актуального законодательства. Задача юристов — уберечь предприятие от опасных ошибок, чреватых финансовыми потерями, и отразить исковые атаки, если таковые имеют место.

Профессия юриста консервативна — меняются законы, но не принципы работы с ними. Однако в современном динамичном мире было бы непростительной ошибкой игнорировать достижения технического прогресса, особенно когда на активном внедрении информационных технологий в процесс судопроизводства уже настаивает государство. Поводом для проведения конференции стало вступление в силу двух федеральных законов: № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» и № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

Арбитраж

Закон № 228-ФЗ вводит требование ведения аудиозаписи судебных заседаний, разрешает подавать исковое заявление в электронном виде, а также участвовать в заседании с помощью видеоконференц-связи, что позволит гражданам не приезжать из другого города для личного присутствия в суде. В основном новации способствуют упрощению процедуры судопроизводства и реализации гражданами своих законных прав. Ведение аудиозаписи, по мнению первого заместителя председателя Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Дмитрия Хохлова, дисциплинирует ход судебного заседания и поведение его участников.

Федеральный закон № 262-ФЗ направлен на обеспечение широкого доступа к информации о деятельности судов посредством размещения ее в Интернете. Высший Арбитражный Суд РФ с полной ответственностью отнесся к новым требованиям и принял решение создать электронную систему подачи жалоб на действия судей и работников аппаратов арбитражных судов. Разработка сервиса была поручена ЗАО «Кодекс», обладающему значительным опытом по внедрению информационных технологий в процесс судопроизводства. Система была запущена еще летом, и с каждым месяцем обращения поступают все интенсивнее. Участникам конференции данный веб-сервис представил заместитель директора департамента программных технологий «Кодекс» Александр Долженко. Доступ к сервису осуществляется через сайт Высшего Арбитражного Суда и сайты арбитражных судов РФ, по соответствующей ссылке (баннеру) или непосредственно по адресу: http://spg.arbitr.ru. «Теперь, если вы сталкиваетесь с недобросовестным или некомпетентным поведением судей или сотрудников арбитражных судов, вы можете подать на них жалобу он-лайн, быстро и просто, и в той же системе получить ответ», — пояснил господин Долженко.

Большое внимание на конференции было уделено современным технологиям работы с правовой информацией и, прежде всего, использованию информационно-справочных систем, таких как «Кодекс» и «Техэксперт». «Используя электронные системы, вы имеете постоянный доступ к регулярно обновляемой, подробной, а главное, гарантированно достоверной информации, сопровождаемой комментариями и консультациями экспертов. Данная технология работы с правовой информацией не имеет аналогов», — рассказала продукт-менеджер Консорциума «Кодекс» Ольга Павловская.

Современной организации необходимо упорядочить работу и с собственным архивом документов, чтобы иметь возможность легко ориентироваться в огромных массивах данных и быть уверенным в защищенности и сохранности материалов. «Эту задачу позволит решить внедрение на предприятии системы электронного документооборота», — считает главный менеджер управления автоматизированных систем Консорциума «Кодекс» Александр Карнаухов.

 

Пресс-служба Консорциума «Кодекс»


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Оптимизация маркетингового бюджета

Оптимизация маркетингового бюджета

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка информационной системы контроля параметров тепловых узлов города для Тепловой сети г. Усть-Каменогорск Казахстан

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »