Консорциум «Кодекс» выступил информационным спонсором Всероссийской практической конференции

01.12.2010

К участию в мероприятии  традиционно были приглашены сотрудники государственных служб, ведущие специалисты-практики и представители государственной власти. Собравшиеся обсудили наиболее актуальные вопросы практического применения технических регламентов. В частности, внимание докладчиков было заострено на новых требованиях федеральных законов, регулирующих инженерные изыскания, проектирование и строительство. Напомним, что 30 июня 2010 года в России начал действовать ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». На конференции были рассмотрены особенности взаимодействия закона и различных нормативных документов, таких как технический регламент «О требованиях пожарной безопасности» и Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Участники выявили возникшие в законодательной базе противоречия и определили пути их устранения.

Александр Орт

Открыл конференцию Александр Орт, начальник Службы государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Он выказал уверенность, что подобные мероприятия должны помочь решить проблему качества возводимых объектов и улучшить ситуацию в законодательной базе.

Андрей Лоцманов

На пленарном заседании большое внимание было уделено выступлению Андрея Лоцманова, первого заместителя руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Он затронул наиболее острые проблемы реформы технического регулирования. В частности, отметил важность принятия программы, содержащей исчерпывающий перечень технических регламентов с учетом принципов формирования Единого экономического пространства. Докладчик также отметил, что назрел вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволили бы  признавать затраты на разработку национальных стандартов в качестве обоснованных расходов.

Сергей Тихомиров, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, президент Консорциума «Кодекс», сделал упор на то, что реформа технического регулирования выходит на следующий этап, который предполагает активную разработку новых законов в рамках Таможенного союза, а также ориентацию на опыт зарубежной системы стандартизации. В ситуации, когда законодательная база меняется настолько стремительно, подчеркнул Сергей Тихомиров, для предпринимателей необходим оперативный и своевременный доступ к актуальной информации. Помочь в этом призваны информационные ресурсы Комитета по техническому регулированию и стандартизации СПб ТПП, а также Информационный канал «Техэксперт» в области технического регулирования и стандартизации.

С докладом об изменениях в порядке технологического присоединения к электрическим сетям выступила Наталья Рузанова, государственный инспектор СЗУ Ростехнадзора. Она заострила внимание на том, что нововведения призваны, в первую очередь, упростить прохождение данной процедуры для представителей малого и среднего бизнеса. Докладчик заметила, что новые правила делают невозможным отказ сетевой организации в заключении договора технологического присоединения. Также в новой редакции определены границы ответственности сторон, что, например, позволит предпринимателю требовать компенсации за упущенную выгоду из-за несоблюдения сроков подключения.

Всего на конференции было сделано более 20 докладов, затрагивающих различные аспекты применения норм технического регулирования в строительстве. Выступили Ольга Сафронова - первый заместитель директора государственной экспертизы Санкт-Петербурга, Лев Каплан - вице-президент Союза строительных компаний «Союзпетрострой», Евгений Дейнека - заместитель Главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по пожарному надзору ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Анатолий Кузнецов -  председатель Координационного совета по страхованию в строительном комплексе, Дарья Пойманова - генеральный директор Центра бизнес-обучения «ДелУм» и другие.

В ходе конференции также состоялся круглый стол «Реализация реформы технического регулирования в РФ и практическое применение новой нормативной базы». Его участники обратили пристальное внимание на проблемы энергосбережения и повышения энергоэффективности,  а также обсудили несогласованность различных нормативных документов, регламентирующих строительство.

Главным итогом конференции стало подписание Резолюции, которая будет направлена в профильные министерства и Государственную Думу. Она призвана скорректировать действия властей и дать новый импульс в развитии реформы, а также продемонстрировать заинтересованность бизнес-сообщества в формировании современной нормативной законодательной базы.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Оптимизация маркетингового бюджета

Оптимизация маркетингового бюджета

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка информационной системы контроля параметров тепловых узлов города для Тепловой сети г. Усть-Каменогорск Казахстан

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »