Эксперт-Сибирь №10 (24) от 10 мая 2004 года

24.05.2004

 

Секрет роста

  

Консалтинговый рынок Сибири продолжает расти: малый и средний бизнес все больше нуждается в поддержке профессиональных консультантов

Светлана Ханафиева, АЦ "Эксперт-Регион"

 

Результаты исследования консалтингового рынка, проведенного Аналитическим центром "Эксперт-Регион" в Сибири по итогам 2003 года, показали: совокупная выручка от консалтинговых услуг компаний, принявших участие в проекте, составила 276,5 млн рублей. Темпы роста поражают - 119% по сравнению с 2002 годом. Это немного в абсолютном выражении: около 2% от общероссийских объемов. Но темпы роста регионального рынка в минувшем году поражают: по сравнению с первым полугодием они увеличились еще на три процентных пункта (с 116% до 119%).

 

Растем вместеДинамика роста сибирских консалтинговых  услуг в 2003 г. по отношению к 2002 г.

Причина понятна: на фоне общероссийской тенденции активного наступления столичных компаний на регионы местный бизнес вынужден задумываться о повышении эффективности деятельности. Консалтинг как неотъемлемая часть рыночных отношений развивается благодаря росту рынка. Наряду с крупными региональными и московскими холдингами, имеющими представительства в Сибири, значительно окреп бизнес среднего и малого звена. "Компании, выросшие в Сибири, начинают понимать, что они могут выйти за пределы региона только с помощью консультантов-профессионалов, которые продумают маркетинговые ходы, управленческие и структурные изменения, способы привлечения ресурсов. Они открыты нововведениям, которые реально приведут к качественному скачку", - комментирует тенденцию роста финансовый директор группы компаний "Сибирское общество" Константин Наумов.

 

По признанию большинства экспертов рынка, средний и малый бизнес - чрезвычайно перспективный сегмент. За него и будут бороться в первую очередь региональные консалтинговые компании. Одно из ярких тому подтверждений - их динамичное развитие. Так, лидерами роста стали Asia Consulting Group (прирост выручки 777%), "Имилайн" (465%) и "Академоценка" (359%). Все три - из Новосибирска. На фирмы, расположенные в столице Сибири, центре деловой активности региона, вообще приходится около 75% совокупной выручки компаний рейтинга (в 2002 году - всего 67%). Итоги 2003 года продемонстрировали тенденцию к усилению концентрации: три лидирующие компании (точнее, группы компаний) увеличили долю на 6% и заняли чуть ли не половину рынка.

 

Первое место в рейтинге принадлежит группе компаний "Программные системы", которая получила почти 76 млн рублей выручки от предоставления консалтинговых услуг. На втором месте по этому показателю - "Форус" (27,4 млн рублей). Замыкает тройку лидеров "Сибирское общество" (26 млн рублей). По эффективности работы консультантов лидирует красноярский "Аудитор - независимая аудиторская компания": каждый специалист принес этой компании в среднем 1,3 млн рублей.

Что изменилось?Динамика совокупной выручки консалтингового рынка Сибири

За прошедший год на сибирском рынке консалтинговых услуг произошли некоторые структурные изменения. Лидирует по-прежнему налоговый консалтинг (21%) - вопросы оптимизации налогообложения в условиях регулярно меняющейся законодательной базы интересовали клиентов всегда. Однако доля этого сегмента снизилась по сравнению с предшествующим годом на 4 процентных пункта. Также отступили традиционные юридический консалтинг и оценочная деятельность: теперь они занимают 6% и 15% соответственно.

Нарастили присутствие на рынке популярные услуги в области информационных технологий: управленческий консалтинг, а также разработка и системная интеграция. В последний год значительно вырос спрос на автоматизацию бизнес-процессов, которая помогала не только существенно снизить издержки, но и предложить заказчику ноу-хау, недоступное конкурентам. Результат: эти виды услуг принесли консалтинговым компаниям в 2003 году выручку в размере 33,7 и 49,3 млн рублей (в относительном выражении - 12% и 18% регионального рынка) соответственно. Но бум в этой области, похоже, пошел на спад: прирост составил всего 142% для управленческого консалтинга и 125% для разработки и системной интеграции.

На рынке появляются новые продукты, не вписывающиеся пока в устоявшуюся классификацию. Например, специфика новосибирской компании "Слово и дело" состоит в консалтинге управления конфликтами, который нельзя в полной мере отнести к юридическому консалтингу. Такие услуги попадают в разряд "Прочие". Именно здесь наблюдается наибольшая динамика роста - 318%. Это свидетельствует о качественном изменении рынка: он выходит из стадии, на которой клиентам предлагались исключительно типовые решения, не приносящие конкурентных преимуществ. Теперь разрабатывается индивидуальный комплекс мероприятий. Ни одно предприятие, занимаясь долгосрочным планированием деятельности, не обходится только интуицией. Любой хозяйствующий субъект рассматривает перспективы развития и разрабатывает стратегию, опираясь на анализ внешней меняющейся среды. Отсюда динамичное развитие услуг в области стратегического планирования: 311% по сравнению с 2002 годом. О предлагаемых услугах рассказывает Илона Демина, ведущий консультант компании "Имилайн", специализирующейся на данном виде консалтинга: "Главное в работе с клиентами - это передача технологии управления изменениями. Сюда входят осуществление систематического анализа рынка и получение опыта планирования на основе этих данных, а также внедрение стандартов работы компании выше рыночного уровня".

Сформулировав видение перспективы, клиент задумывается над путями достижения поставленных целей: необходимо эффективно привлечь ресурсы, главные из которых - люди и деньги. В итоге кадровый консалтинг вырос за прошедший год на 250%, принеся компаниям 16 млн рублей выручки, и теперь занимает 5% в структуре рынка. Потребность в квалифицированных кадрах, а вместе с ней и доля кадрового консалтинга будут только увеличиваться. Кроме того, перспективно наращивание эффективности уже работающих сотрудников компаний-клиентов: обучение менеджеров грамотному управлению, переобучение и повышение квалификации. Уже сейчас некоторые консалтинговые компании проводят семинары и тренинги, разрабатывают обучающие программы.

Рейтинг подготовлен АЦ "Эксперт-Регион" в марте-апреле 2004 года с использованием методологии рейтингового агентства "Эксперт РА". В ходе составления рейтинга анкеты были разосланы 120 компаниям, на предложенные вопросы ответили 42.

 

В качестве основного показателя использовался объем выручки компании, полученный в 2003 и 2002 годах от оказания консалтинговых услуг клиентам, находящимся на территории Сибирского федерального округа. В группу вспомогательных показателей входят: структура выручки по видам консалтинговых услуг, по отраслям, а также среднее число специалистов, выручка на одного сотрудника, динамика выручки.

Услуги в области финансов обошлись заказчикам региона в минувшем году в 11 млн рублей, что на 182% больше, чем в 2002-м. Консультанты помогают предприятиям не только найти ответ на вопрос, откуда взять деньги, но и системно контролировать финансовые потоки. Остальные виды консультационных услуг прогрессируют медленнее.

Но даже прирост наименее динамичного вида консалтинга (организации и производства товаров и услуг) оказался в 2003 году всего на 1% ниже общероссийской цифры в целом по рынку - 65%. При этом торможения рынка пока не будет: по оценкам специалистов, спрос намного превышает предложение.

Отраслевые приоритеты консалтингового рынка в целом изменились незначительно: еще больше выросла доля торговли как сектора, приносящего наибольшую выручку (с 17% до 21%). Активно пользуются услугами консультантов банки, страховые компании и инвестиционные институты. А среди отраслей промышленности нарастили долю выручки в общем объеме только машиностроение, химия и нефтехимия. Отметим, что консультанты уходят от специализации, стремясь универсально распределить свои усилия между отраслями.

Взгляд в будущее

Молодость консалтингового рынка Сибири пока не позволяет компаниям предлагать высококачественный продукт на уровне столичных фирм. Не хватает опыта, средств и специалистов (они зачастую уходят работать к московским конкурентам). Поэтому бороться за крупного клиента региональным консультантам трудно. Но у них все еще впереди: растет спрос со стороны менее крупных предприятий, перспективны все без исключения виды консалтинга. Через два-три года сибирский бизнес окончательно придет к ситуации, существующей на Западе и формирующейся сейчас в столице: ни одно управленческое экономическое решение не принимается без консультации квалифицированных специалистов. А для регионального рынка консалтинговых услуг это означает дальнейший рост.


Таблицы

Структура выручки сибирских консалтинговых компаний от предоставления услуг промышленным и другим отраслям

Структура сибирского рынка консалтинговых услуг

Доля, занимаемая на рынке лидерами

Рейтинг крупнейших консалтинговых компаний Сибирского региона

Место Компания Местоположение центрального офиса Выручка от консалтинга, тыс. руб. Среднее число специалистов Выручка на одного специалиста, тыс. руб. Доминирующий вид консалтинга
2003 г. 2002 г. Прирост, %
1
Программные системы (группа компаний)
Новосибирск
75 607
17 982
320
277
273
IT- разработка и системная интеграция (25%), Прочее (24%)
2
Форус (группа компаний)
Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ
27 413
17 890
53
140
196
IT- управленческий (60%)
3
Сибирское общество (группа компаний)
Новосибирск
26 017
16 504
58
32
813
Оценка (93%)
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
Новосибирск
17 567
6 040
191
18
958
IT-разработка и системная интеграция (87%)
5
Аудитор - независимая аудиторская компания
Красноярск
15 500
7 519
106
12
1 292
Налоговый (100%)
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
Новосибирск
13 180
5 804
127
31
425
Финансовое управление (14%), Маркетинг и отношения с общественностью (13%)
7
2К Аудит- Деловые консультации
Москва
10 637
5 390
97
23
462
Оценка (56%)
8
Имилайн
Новосибирск
8 551
1 515
465
7
1 222
Стратегическое планирование (39%), Управление персоналом и его подбор (39%)
9
Экселл Группа
Новосибирск
7 933
4 188
89
33
240
Оценка (43%)
10
Независимая аудиторская служба
Омск
7 525
8 612
-13
19
396
Налоговый (100%)
11
Энима
Омск
6 735
1 542
337
9
748
IT-разработка и ситемная интеграция (38%)
12
"Консалтинговое бюро ""Сибирский сертификационный центр ТПУ"""
Томск
6 271
3 830
64
17
369
Организация производства товаров и услуг (100%)
13
НоблКомпани
Новосибирск
6 107
3 631
68
26
235
Юридический (76%)
14
Сибирская аудиторская компания
Красноярск
5 527
6 224
- 11
34
163
Налоговый (74%)
15
Asia Consulting Group
Новосибирск
4 303
491
777
8
538
Уп равление персоналом и его подбор (55%)
16
Баланс (консультационная группа)
Новосибирск
3 132
2 620
20
22
142
Налоговый (68%)
17
Бизнес коннекшн
Новосибирск
2 457
1 570
56
10
246
Управление персоналом и его подбор (100%)
18
Бизнес и право
Томск
2 363
960
146
6
389
Юр идический (59%)
19
ЭБФ
Новосибирск
2 048
1 540
33
23
89
Финансовое управление (80%)
20
Ваш консультант
Барнаул
1 957
924
112
10
196
О ценка (100%)
21
Оценка и консалтинг
Барнаул
1 919
1 770
8
14
137
Оценка (85%)
22
Партнер Бизнес Консалтинг
Красноярск
1 852
0
-
6
309
IT-управленческий (35%), Стратегическое планирование (30%)
23
Группа СИГМА
Новосибирск
1 377
339
306
24
57
IT-разработка и системная интеграция (92%)
24
Камелот
Касноярск
1 200
500
140
2
600
Оценка (100%)
25
Медведь
Красноярск
1 200
1 000
20
7
171
Юридический (90%)
26
Интерконсалтинг (группа компаний)
Новосибирск
1 185
0
-
10
118
Юридический (63%)
27
Сайбикон
Новосибирск
1 059
681
56
17
62
Юри дический (42%)
28
Центр Аудита
Красноярск
1 051
0
-
10
105
Налоговый (46%)
29
СТКМ- Аудит
Томск
963
299
222
14
69
Налоговый (93%)
30
"Исследовательский проектный центр ""Авиаменеджер"""
Новосибирск
950
35 0
171
8
119
Стратегическое планирование (37%)
31
Гудвилл (группа компаний)
Иркутск
862
591
46
8
108
Управление персоналом и его подбор (76%)
32
Сибэкспертиза
Новосибирск
812
310
162
30
27
Налоговый (72%)
33
Лидер Аудит
Новосибирск
673
441
53
28
24
Прочее (100%)
34
АудитИнформОмск
Омск
631
778
- 19
12
53
Оценка (39%)
35
Респондет
Томск
497
372
34
19
26
Налогов ый (52%)
36
Академоценка
Новосибирск
442
96
359
4
111
Оценка (100%)
37
Натали- Консалтинг
Омск
404
91
344
8
51
Финансовое управление (86%)
38
Томинформ- Аудит
Томск
381
241
58
26
15
Финансовое управление (100%)
39
Слово и Дело
Новосибирск
330
235
40
5
73
Финансовое управление (76%)
40
Поиск
Красноярск
170
108
57
25
7
Финансо вое управление (47%)

15 наиболее бысторастущих компаний Сибирского региона

Место Место в основном рейтинге Компания Прирост выручки, %
1
15
Asia Consulting Group
777
2
8
Имилайн
465
3
36
Академоценка
359
4
37
Натали- Консалтинг
344
5
11
Энима
337
6
1
Программные системы (группа компаний)
320
7
23
Группа СИГМА
306
8
29
СТКМ- Аудит
222
9
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
191
10
30
"Исследовательский проектный центр ""Авиаменеджер"""
171
11
32
Сибэкспертиза
162
12
18
Бизнес и право
146
13
24
Камелот
140
14
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
127
15
20
Ваш консультант
112

15 наиболее эффективных консалтинговых компаний Сибирского

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка на одного специалиста, тыс. руб.
1
5
Аудитор - независимая аудиторская компания
1292
2
8
Имилайн
1222
3
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
958
4
3
Сибирское общество (группа компаний)
813
5
11
Энима
748
6
24
Камелот
600
7
15
Asia Consulting Group
538
8
7
2К Аудит-Деловые консультации
462
9
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
425
10
10
Независимая аудиторская служба
396
11
18
Бизнес и право
389
12
12
"Консалтинговое бюро ""Сибирский сертификационный центр ТПУ"""
369
13
22
Партнер Бизнес Консалтинг
309
14
1
Программные системы (группа компаний)
273
15
17
Бизнес коннекшн
246

Стратегическое планирование и организация развития

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост выручки по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г.,%
1
8
Имилайн
3 351
537
39
2
1
Программные системы (группа компаний)
2 580
173
3
3
15
Asia Consulting Group
1 936
722
45
4
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
1 200
300
9
5
9
Экселл Группа
1 142
78
14
6
18
Бизнес и право
956
227
40
7
3
Сибирское общество (группа компаний)
655
-
3
8
22
Партнер Бизнес Консалтинг
556
-
30
9
30
"Исследовательский проектный центр ""Авиаменеджер"""
350
-
37
10
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
277
-

Маркетинг и отношения с общественностью

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост выручки по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г.,%
1
1
Программные системы
2 990
1 737
4
2
8
Имилайн
1 850
299
22
3
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
1 750
138
13
4
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
960
-
5
5
3
Сибирское общество (группа компаний)
100
- 94
0,4

Финансовое управление

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост выручки по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г.,%
1
1
Программные системы (группа компаний)
3 816
599
5
2
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
1 780
141
14
3
19
ЭБФ
1 645
38
80
4
14
Сибирская аудиторская компания
1 346
342
24
5
26
Интерконсалтинг (группа компаний)
441
-
37
6
28
Центр Аудита
420
-
40
7
38
Томинформ- Аудит
381
58
100
8
37
Натали- Консалтинг
349
283
86
9
39
Слово и Дело
250
-
76
10
30
"Исследовательский проектный центр ""Авиаменеджер"""
200
-
21

Оценочная деятельность

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г., %
1
3
Сибирское общество (группа компаний)
24 179
75
92
2
7
2К Аудит-Деловые консультации
5 912
22
55
3
9
Экселл Группа
3 427
128
43
4
20
Ваш консультант
1 957
112
100
5
21
Оценка и консалтинг
1 633
2
85
6
24
Камелот
1 200
140
100
7
1
Программные системы (группа компаний)
661
-
0,8
8
36
Академоценка
442
359
100
9
27
Сайбикон
354
27
33
10
34
АудитИнформОмск
2 44
121
39

Информационные технологии - разработка и системная интеграция

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г., %
1
1
Программные системы (группа компаний)
18 630
225
25
2
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
15 360
167
87
3
2
Форус (группа компаний)
10 980
17
40
4
11
Энима
2 583
320
38
5
23
Группа СИГМА
1 263
352
92

Налоговый консалтинг

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост выручки по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г., %
1
5
Аудитор - независимая аудиторская компания
15 500
106
100
2
1
Программные системы (группа компаний)
10 621
154
14
3
10
Независимая аудиторская служба
7 525
-13
100
4
7
2К Аудит-Деловые консультации
4 583
3 763
43
5
14
Сибирская аудиторская компания
4 115
-30
74
6
16
Баланс (консультационная группа)
2 128
62
68
7
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
1 550
1 092
12
8
13
НоблКомпани
1 477
144
24
9
29
СТКМ- Аудит
894
200
93
10
9
Экселл Группа
590
18
7

Информационные технологии - управленческий консалтинг

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост выручки по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г., %
1
2
Форус (группа компаний)
16 433
93
60
2
1
Программные системы (группа компаний)
13 199
315
17
3
11
Энима
1 722
320
26
4
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
800
167
6
5
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
650
132
4

Управление персоналом и его подбор

Место Место в основном рейтинге Компания Выручка, тыс. руб. Прирост выручки по отношению к 2002 г., % Доля данного вида консалтинга в общей выручке компании в 2003 г., %
1
8
Имилайн
3 351
537
39
2
1
Программные системы (группа компаний)
3 012
574
4
3
17
Бизнес коннекшн
2 457
56
100
4
11
Энима
2 430
370
36
5
15
Asia Consulting Group
2 367
827
55
6
6
Эксклюзив консалтинг (группа компаний)
930
55
7
7
31
Гудвилл (группа компаний)
654
11
76
8
4
Ай Ти Консалтинг (группа компаний)
320
-
2
9
16
Баланс (консультационная группа)
160
-
5
10
30
"Исследовательский проектный центр ""Авиаменеджер"""
110
-
12

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Оптимизация маркетингового бюджета

Оптимизация маркетингового бюджета

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Разработка информационной системы контроля параметров тепловых узлов города для Тепловой сети г. Усть-Каменогорск Казахстан

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »